09.12.2016 17:51:00

Система навигационной хирургии Hi-Tec Navigator.

Компания HI-TEC Implants  была основана в 1989г. в Израиле, практикующим стоматологом для стоматологов. CEO компании Dr.Roy Leshem по настоящее время раз в неделю ведет прием пациентов, лично тестирует все новинки компании и принимает участие в разработке новых продуктов.


Компания HI-TEC Implants всегда находилась на гребне инноваций, в 90х годах прошлого века, именно HI-TEC Implants изобрела и запатентовала одноэтапный имплантат с шаровидным абатментом (рис 17) – простое решение для стабилизации съемного протеза, благодаря которому миллионы людей по всему миру смогли почувствовать качество жизни на новом уровне.



В настоящее время компания предлагает на рынке широкий спектр решений для реабилитации пациентов. Проверенные временем корневидные имплантаты с трехканальным соединением – HI TEC Vision (рис 18), корневидные имплантаты с коническим соединением и двойным переключением платформ – HI-TEC IMPLEX (рис 19), Агрессивный самонарезающийся импантатат с двойной резьбой, обратноконусной шейкой, функцией переключения платформ и коническим соединением – HI-TEC LOGIC (рис 20), инновационный имплантат с двойной резьбой, коническим соединением и функцией переключения платформ – HI-TEC EXPERT (рис 21).

Для всех типов имплантатов HI-TEC доступны Мульти Юнит абатменты для изготовления условно-съемных конструкций с опорой на 4 и более имплантатов.

Кроме того, для реабилитации пациентов с серьезной атрофией альвеолярного гребня компания HI-TEC IMPLANTS предлагает скуловые имплантаты HI-TEC ZYGOMATIC (рис 22).

Имплантаты HI-TEC изготовлены из технически чистого медицинского титана GRADE 4, что позволяет компании давать пожизненную гарантию на имплантаты.

Понимая важность современных цифровых тенденций в протезировании, имплантаты HI-TEC совместимы с большинством современных интраоральных сканеров.

Компания так-же выпускает собственные высококачественные титановые основания (CAD CAM абатменты или Ti-Base) для изготовления индивидуальных реставраций на SIRONA и 3SHAPE.

Сотрудничество с компанией 3SHAPE продолжается и в другом направлении – создании сиcтемы навигационной хирургии HI-TEC NAVIGATOR.

Библиотека имплантатов HI-TEC интегрирована в программную оболочку IMPLANT STUDIO от компании 3SHAPE. Что позволит клиницистам устанавливать имплантаты по заранее напечатанному на 3D принтере шаблону.

Рассмотрим подробнее, как будет работать эта программа:

1) КТ (компьютерная томография) пациента загружается в программу IMPLANT STUDIO

2) Проводится восковое или виртуальное моделирование будущих конструкций

3) Данные с интраорального сканера или скан гипсовых моделей загружаются в программу IMPLANT STUDIO

4) КТ пациента и данные интраорального сканера объединяются в один файл.

5) Хирург совместно с ортопедом на основании моделировки будущих конструкций определяют оптимальные позиции для установки имплантатов. Важно отметить что в программе кроме библиотеки имплантатов загружена полная библиотека протетических элементов, что позволяет спланировать не только положение имплантата в костной ткани, но и расположение и вид последующего абатмента для цементной или винтовой фиксации.

6) После планирования расположения имплантатов и ортопедической конструкции программа создает 3D шаблон для установки имплантатов , который можно напечатать в любой лаборатории, обладающей достаточно точным 3D принтером

7) Кроме шаблона программа создает временную реставрацию до проведения хирургического этапа или индивидуальный формирователь десны.

Для установки имплантатов на выбор клиницистов будет предложено 2 вида хирургических наборов.

1) Хирургический набор позволяющий установку имплантатов через хирургический шаблон. При помощи этого набора создается точное остеотомическое отверстие для установки имплантата согласно 3D моделировке.

2) Упрощенный хирургический набор, позволяющий через хирургический шаблон создать остеотомические отверстия заданной глубины и направления диаметром 2,8 мм. Далее клиницист должен будет увеличить диаметр остеотомического отверстия согласно протоколу установки имплантата.

Первый вариант подойдет для клиницистов, готовых на 100% использовать современные технологии, изготавливать временные конструкции и стереолитографические шаблоны до установки имплантатов пациенту.

Второй вариант подойдет тем докторам, кто хочет быть уверенным в точной позиции имплантата в челюсти пациента, клиницистам работающим по традиционной схеме.

Второй вариант будет, естественно, доступнее для клиницистов.

Компания HI-TEC уделяет серьезное внимание образованию.

В данный момент система HI-TEC NAVIGATOR используется в тестовом режиме в одной из известных клиник г. Санкт-Петербурга.

Наши клинические представители Сергей Андреевич Лотоцкий (рис 23)– заведующий имплантологическим отделением в клинике Вероника, Санкт-Петербург

Сегодня клиника Вероника единственная клиника в России полностью перешедшая на цифровые технологии при реабилитации пациентов с помощью дентальных имплантатов (все манипуляции по установке имплантатов проводятся исключительно по шаблону, ортопедические конструкции изготавливаются до установки имплантатов пациенту)

Станислав Чердюнович Бя (рис 24)– врач ортопед работающий в концепции цифровой стоматологии более 5 лет.

Регулярно проводят курсы и семинары на тему цифровой стоматологии.

Подробную информацию о продукции и предстоящих образовательных мероприятиях можно узнать на сайте авторизованного представителя HI-TEC IMPLANTS на территории России, Казахстана, стран Балтии и Финляндии – компании StomSupply, сайт www.stomsp.com.

Клинический случай.

Пациентка С.

Обратилась с жалобами на приодически возникающие боли в области зуба 25

Был выявлен вторичный кариес под металлокерамической коронкой 25 и очаг резорбции в области верхушки корня 25 зуба (Рис 1-3)

Было проведено внутриротовое сканирование с помощью сканера 3D progress

Данные со сканера (Рис 4) объединены в один файл с компьютерной томографией ( Рис 4-6). Была виртуально смоделирована временная реставрация.

На основании моделировки проведено позиционирование имплантата в программе Implant Studio. После моделировки проведена 3D печать модели челюсти, навигационного шаблона и фрезерование временной реставрации до этапа дентальной имплантации (Рис 7).

На хирургическом этапе проведено атравматичное удаление зуба 25 ( Рис 8-9) ,лунка модифицирована по навигационному шаблону ( Рис 10 ),проведена установка имплантата HI-TEC IMPLEX 3,5 х 13 по навигационному шаблону (Рис 11-12) с пересадкой коллагенового трансплантата ( Рис 13) и фиксацией временной реставрации ( Рис 14). Проведен рентген контроль ( рис 15).